Январь 2020 - ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ"

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ"
Наш телефон +7 (812) 362-11-38
Телефон: +7 (812) 362-11-38
E-Mail: info.ldtu@obr.gov.spb.ru
Адрес: 192131, Санкт - Петербург, ул.Бабушкина, д.56, корп.2
Телефон: +7 (812) 362-11-38
E-Mail: info.ldtu@obr.gov.spb.ru
Адрес: 192131, Санкт - Петербург, ул.Бабушкина, д.56, корп.2
Телефон: +7 (812) 362-11-38
E-Mail: info.ldtu@obr.gov.spb.ru
Адрес: 192131, Санкт - Петербург, ул.Бабушкина, д.56, корп.2
СПб, ул.Бабушкина, д.56, корп.2 info.ldtu@obr.gov.spb.ru +7 (812) 362-80-92
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ"
Перейти к контенту

Январь 2020

31.01.2020

31 января - День Ювелира! Дом творчества "Левобережный" с самыми тёплыми пожеланиями поздравляет своих партнёров Художественно-профессиональный лицей имени Карла Фаберже с профессиональным праздником.
Ювелиры — тонкоорганизованные технари
Профессия ювелир объединяет в себе техническое и творческое начало. Специалисту важно знать особенности металлов и камней, владеть техниками обработки материала, уметь чертить и рисовать. Все эти навыки в сочетании с тонким художественным вкусом на практике воплощаются в ювелирное изделие.
За красивыми вещами стоит очень тонкая работа, которая включает много этапов.
На базе Дома творчества "Левобережный" одна из групп работает по программе "Юный исследователь". Практической частью программы является огранка ювелирных вставок. Напомним, что пятеро наших воспитанников в декабре 2019 года приняли участие в Региональном чемпионате Молодые профессионалы. Обучение по данной программе бесплатное, главные критерии отбора — технический склад ума, усидчивость, кропотливость, аккуратность и высокая концентрация внимания. На данный момент мест для обучения нет. Новый набор будет проводиться в 2020-2021 учебном году.
На фото - воспитанники Дома творчества "Левобережный" в ХПЛ им. К.Фаберже

В последний четверг января Дом детского творчества «Левобережный» уже традиционно встречает старшеклассников.
В послеучебное время 30 января в актовом зале нашего Дома собрались 44 старшеклассника, входящих в Районный Совет старшеклассников. Представляли ребята 38 образовательных учреждений Невского района.
На встрече кипела работа, были громкие обсуждения, фонтанировали идеи.
Старшеклассники обсудили средства взаимодействия школьных органов самоуправления друг с другом, высказались об изменении формата встреч, заявили о необходимости профориентационных мероприятий, создали экономически-успешную команду для соревнований по игре «Менеджер 2020», придумали 13 новых проектов, которые совсем скоро будут реализовываться.
#советстаршеклассников#ДДТЛ#Левобережный




30 января 2020 года в ГБОУ средней общеобразовательной школе №340 на базе школьного музея «Истоки жизни-Невская застава» имени О.Ф. Берггольц» состоялась встреча в рамках районного проекта «100 вопросов взрослому», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Гостями мероприятия стали Наталья Борисовна Васильева - руководитель музея и Владимир Александрович Бабицкий – боец поискового отряда «Ингрия».
Во встрече приняли участие 25 человек из 6 образовательных учреждений Невского района: №№ 327, 328, 329, 330, 336, 340.
Во время встречи Наталья Борисовна Васильева познакомила старшеклассников с экспозицией музея, посвященного «музе блокадного Ленинграда» - поэту Ольге Федоровне Берггольц, а Владимир Александрович Бабицкий представил ребятам презентацию о деятельности поискового отряда «Ингрия» и РОО «Урочище Вороново».
В конце встречи по традиции была сделана памятная фотография участников мероприятия.
#100вопросоввзрослому#ДДТЛ#левобережный

30.01.2020

Как совместить музыку и изобразительное искусство? Как объединить музыкантов и художников? Такие вопросы задавали себе педагоги Дома детского творчества «Левобережный». И смогли найти ответ!
Им стал большой проект «Музыкальные картинки», который объединил воспитанников музыкального и художественного направлений. Проект родился в прошлом году, и уже во второй раз проводится для обучающихся Дома детского творчества «Левобережный».
29 января прошёл первый этап проекта – «Рисуем музыку», где художникам предстояло создать эскиз картины, вдохновлённый музыкальными произведениями. Специально для этого этапа обучающиеся музыкальных коллективов исполняли классические произведения Штрауса («Полька-Анна»), С. Павлюченко («Скерцино»), Градески («Мороженое»), К. Дебюсси («Маленький негритёнок»), Л. Шитте («Танец ведьм»).
Что же получилось у ребят, мы узнаем совсем скоро на выставке «музыкальных» картин.
#музыкальныекартинки#ДДТЛ#Левобережный


29.01.2020

Научный четверг
Уважаемые старшеклассники, 30 января в 17:00 мы вновь ждем вас в Биолектории "Левобережного".
Тема очередной лекции «Изменчивость и методы её изучения».
На лекции вы узнаете:
- Что такое «норма реакции»;
- Какие механизмы лежат в основе комбинативной изменчивости;
- Чем мутация отличается от морфоза;
- Как изучают процесс мутагенеза;
- Всегда ли мутации внезапны;
- Какие факторы среды относят к канцерогенам.
Место проведения - кабинет естественных наук (203, 2 этаж)



23 января «Дом детского творчества Левобережный» был наполнен искромётным юмором, теплотой, добротой и атмосферой безопасности, ведь в его стенах прошёл районный этап игры «КВН» на противопожарную тематику.
В игре участвовало 5 школ Невского района, которые проявили себя как самые талантливые, артистичные, умные и юморные команды КВН. Среди них команды: «Трижды 3» школы №339, «FireNet» школы №528, «Ооогнетушитель» лицея 344, «БЭМС» школы №330, «Оккервиль» школы №323.
Все команды показали себя с достойной стороны, получая высокие баллы в 3 конкурсных заданиях: «Приветсвие», «Пожарный биатлон», «Домашнее задание».
Жюри несколько раз испытывало затруднения в оценивании команд, потому что шутили ребята на очень высоком уровне. Но все же вердикт был принят. Игра завершилась победой для команды школы №330, второе место заняла команда школы № 339, а почетное третье место получила команда школы №344.
Желаем всем участникам удачи. Спасибо, за подаренные эмоции, улыбки, смех.
#ДЮП#КВН2020#ДДТЛ#Левобережный

28.01.2020

Наши ребята - участники Вахты Памяти!
Представители Детского Объединения «Колесо истории» («ДОКИ») Дома детского творчества «Левобережный» (педагог Светлана Градова) приняли участие в городской акции, посвященной 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В памятный для всех ленинградцев-петербуржцев - День 27 января у Монумента героическим защитникам Ленинграда был установлен почетный караул из ребят-участников регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Союз юных петербуржцев».
Это был уже 41 почетный караул.
Сейчас очень популярны разговоры о волонтерстве и добровольчестве. А что это значит? Мы попробовали понять сами и помогли разобраться ребятам из разных школ Невского района.
Для этого, педагоги Дома детского творчества «Левобережный» подготовили и провели районный семинар добровольческой деятельности «9 граней волонтёрства». Поговорить на важную тему пришло 32 старшеклассника из 24 образовательных учреждения Невского района.
На семинаре добровольчество рассматривалось в 2 блоках: теоретическом и практическом.
Первый – «Что было вчера? Что будет завтра?» был посвящен появлению понятия «волонтёрство», первым волонтёрам и современным направлениям добровольческой деятельности.
Второй – «Практико-ориентированная стратегическая сессия» был направлен на разработку проектов, акций и мероприятий по волонтёрству в Невском районе. Старшеклассникам удалось придумать множество идей, которые в дальнейшем будут реализованы совместными силами ДДТ «Левобережный» и Советом старшеклассников.
Так же ребята проявили себя в качестве участников event-волонтёрской акции «Ты умеешь танцевать!», организованной коллективом современного танца «Soul Shine» (педагог Наталья Шевченко).
Модератор семинара - педагог-организатор, куратор районного Совета Старшеклассников Татьяна Шарапова

27.01.2020

27 января... Особенный день для нашего города...
Накануне исторической даты наши воспитанники побывали в Локомотивном депо на станции Сортировочной. Это была не просто случайная экскурсия. Ребята пошли в депо специально, узнав одну историю...
Знаете ли вы, что в годы блокады горожанам помогала не только автомобильная Дорога жизни? Была еще одна - построенная юными ленинградками всего за 17 дней, железная дорога. Она была большим подспорьем осажденному городу, большинство грузов, боеприпасов, продовольствия доставлялось по ней.
Старожил депо и хранитель музея рассказал ребятам эту историю и показал наиболее ценные объекты — старинные паровозы, историческое здание самого депо и сам музей.
Несмотря на почтенный возраст, престарелые локомотивы сегодня активно функционируют и даже снимаются в фильмах.
Про историю о блокадной железной дороге тоже сняли фильм. Съёмки проходили на территории того самого тепловозного депо. Наши воспитанники побывали на месте, откуда уходили на войну паровозы и люди.
26 января по 1 каналу транслировался художественный фильм "Коридор бессмертия" о той малоизвестной странице военной истории. Посмотрите его и вы.
Мы с вами должны все это знать! Чтобы не повторить такого никогда...
Администрация Дома творчества "Левобережный" выражает огромную благодарность:
Евгению Владимировичу Подсухину, начальнику обособленного подразделения "Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский" и Изяславу Львовичу Персону, хранителю музея.
Отдельную благодарность за организацию взаимодействия выражаем председателю цеховой профсоюзной организации Марии Николаевне Музыке.

26.01.2020

Немного о колбочках и микроскопах
В Доме детского творчества "Левобережный" оборудован кабинет естественных наук!
Теперь ученикам школ Невского района доступна база для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам по биологии и экологии.
Тринокулярный микроскоп цифровой Levenhuk - находится у преподавателя. Он комплектуется камерой 5 Мпикс, которая при подключении к компьютеру выводит на его экран изображения исследуемых образцов. Пользователь микроскопа при этом может продолжать рассматривать препараты в окуляры и производить с ними необходимые манипуляции. Такой метод работы особенно востребован во время презентаций, лекций или групповых исследований, когда результат изысканий необходимо продемонстрировать широкому кругу лиц в режиме реального времени.
Биологические микроскопы "Микромед" С-11 - предназначены для наблюдения препаратов в проходящем свете в светлом поле. Они позволяют изучать окрашенные и неокрашенные биологические объекты в виде мазков и срезов.
Бинокулярные микроскопы Levenhuk - надежные и удобные стереомикроскопы, имеющие бинокулярную насадку с наклоном в 45°. Такой наклон позволяет проводить длительные исследования без усталости и напряжения мышц, а бинокулярная насадка снижает напряжение глаз пользователя.
Цифровые микроскопы Levenhuk со встроенным ЖК-дисплеем - позволяют изучать микропрепараты с увеличением от 20 до 500 крат и сохранять результаты исследований в виде фотографий и видеозаписей на карту памяти microSD.
Чашки Петри, колбы, кюветы, цилиндры, лупы, обеззоленные фильтры и многое другое.
А для полной визуализации картины в кабинете установлена интерактивная доска ActivBoard Touch DryErase с проектором Optoma, чтобы ученики могли наблюдать крупным планом за процессом исследований.
Теперь изучать природу и всё, что с ней связано будет намного интереснее! Ведь с такими классными аппаратами можно разглядеть всё!
Благодарим за сотрудничество
наших партнёров - компанию ТЭКО - ведущего системного интегратора, специализирующегося на внедрении комплексных IT-решений на самом высоком уровне.

25.01.2020

Сегодня Дом творчества "Левобережный" желает всем Татьянам счастья, а всем студентам успешной учебы, верных друзей и насыщенной интересными событиями студенческой жизни!
И мы с радостью делимся с вами своими планами. По поводу Дня студента у нас запланирована акция "Я-студент". Воспитанники различных объединений Дома творчества "Левобережный" побудут 1 день в роли настоящих студентов в различных учебных заведениях Санкт-Петербурга. Наши ребята вместе со студентами посетят лекции, примут участие в лабораторных и практических работах.
Мы благодарим учебные заведения, поддержавшие нас в этой акции:
  • Санкт-Петербургский Горный университет;
  • Санкт-Петербургский педагогический университет имени Герцена;
  • Художественно-профессиональный лицей Санкт — Петербурга имени Карла Фаберже;
  • Санкт-Петербургский "Пожарно- спасательный колледж;
  • Санкт-Петербургский реставрационно- художественный колледж;
  • Российский колледж традиционной культуры.




23.01.2020

Районная акция «Два берега-одна война, одна Победа»
27 января с 17.00 на двух берегах Невы у Володарского моста состоится ежегодная акция «Свеча памяти». В ней примут участие активисты РДШ, Юнармейцы, участники различный детских общественных организаций, представители администрации района.
«Свеча памяти» объединит два берега реки Невы, две части нашего большого района, в годы блокады бывшего прифронтовым. Это наша дань памяти духовному подвигу Ленинградцев, воинов Красной армии и флота, все тех, кто в трагическое блокадное время продолжали жить, работать, защищать осаждённый город. На невских набережных будут зажжены свечи в память о погибших. Присоединиться может каждый!
Сбор участников акции на набережных с двух сторон от Володарского моста в 16:45.
#РДШ #РДШНевскийрайон #РДШ78 #Свечапамяти #НевскийРайон

ПАМЯТИ БЛОКАДНОГО ГОРОДА ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Приближается памятный день для нашего города - 27 января...
Современным молодым петербуржцам трудно представить, что наш красивейший город-музей был когда-то приговорен к уничтожению. Враг взял наш Ленинград в мёртвое кольцо. Блокада Ленинграда продлилась почти 900 дней и была снята 27 января 1944 года.
Коллектив Дома творчества "Левобережный" подготовил проект "Медиакалендарь памятных дат", и первый выпуск из серии роликов посвящён именно этому памятному событию - Дню снятия блокады.
Этот ролик - совсем небольшая часть нашего чувства благодарности и уважения к людям блокады.
Авторы проекта - педагоги-организаторы: Татьяна Шарапова, Владислава Ганина, Василий Захаров; звукооператор Роман Орлов.
Ролик рекомендован для использования в работе с обучающимися.


22.01.2020

Научный четверг
Уважаемые старшеклассники, 23 января в 17:00 мы вновь ждем вас в Биолектории "Левобережного".
Тема очередной лекции «Генетика человека».
На лекции вы узнаете:
 Какие генетические подходы разработаны специально для человека
 Чем полезен близнецовый метод
 Когда появилась генеалогия
 Действительно ли завершен проект «Геном человека»
 Как осуществляется диагностика генетических дефектов
 Как составлять и анализировать родословные
 Что такое «генная терапия»

Место проведения - кабинет естественных наук (203, 2 этаж)




17.01.2020

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Оказывается, все эти предметы были изобретены детьми.
Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day).
Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Интересно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.
Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и перчатки без пальцев, и бумажный пакет с квадратным дном, и калькулятор — все это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей.


Прямо сейчас!
В программе "Поле чудес" старший состав Школы юного артиста #Голосята




15.01.2020

Научный четверг в "Левобережном"
Уважаемые старшеклассники! Предлагаем вам анонс очередной встречи в БиоЛектории.
Тема лекции «Генетика пола».
На лекции вы узнаете:
- Какие существуют механизмы определения пола;
- Чем отличаются Х- и Y-хромосомы;
- Как наследуются признаки сцепленные с полом;
- Почему работает только однa из Х-хромосом;
- Как правильно решать задачи на сцепленное с полом наследование.
Дата: 16 января
Время начала: 17:00
Место проведения: 2 этаж, каб. 203



13.01.2020

Объявление!!!
Всем, кто подал заявки на конкурсы после 02.12.2019, необходимо снова продублировать заявки на конкурсы, отправленные с 02.12.2019 на новый E-mail: kdo.ddtl@mail.ru

Ночь с 13 на 14 января по давней традиции принято считать новогодней по старому стилю.
На своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» глава Северной столицы Александр Беглов поздравил петербуржцев с праздником.




10.01.2020

Уважаемые родители, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!



09.01.2020

Каникулы еще в самом разгаре, но тех, кто засиделся дома, тех, кто вспомнил про экзамен по биологии или тех, кому интересно поработать с лабораторным оборудованием, мы приглашаем 9 января на лабораторный практикум для старшеклассников "Живой мир под микроскопом".
Начало в 11:00.
Место проведения - 2 этаж, каб. 203



07.01.2020

7 января все христиане поздравляют друг друга с великим праздником - Рождеством Христовым.
Праздник Рождества Христова испокон веков был источником вдохновения для русских художников, поэтов и писателей.
"Рождество стояло у окна и рисовало на стёклах морозные цветы, ждало, когда в доме вымоют полы, расстелют половики, затеплят лампады перед иконами и впустят Его..."
В.А.Никифоров-Волгин  "Серебряная метель"

05.01.2020

Вы отдыхаете? А мы вот, не можем без творчества, и наши детки трудятся с удовольствием прямо сейчас! В зале Дома творчества "Левобережный" проходит репетиция завтрашнего невероятного музыкального спектакля "Ох, уж, эти предки". Почти все роли в спектакле исполняют ребята из детских коллективов! Это наши любимые и очень талантливые Школа юного артиста - #Голосята; танцевальный коллектив Аквамарин; хип-хоп студия SoulShine. Взрослых в спектакле играют молодые актёры петербургских театров.
Спектакль состоится 6 января в пространстве "СевКабель". Начало в 19:00.
Обязательно приходите всей семьей! Спектакль удивительный!
Режиссёр Артём Ефремов.
Премьера спектакля состоялась 20 декабря 2018 года.


01.01.2020




Дорогие друзья!
Творческая команда Дома творчества "Левобережный" поздравляет всех с Новым годом и Рождеством!
Счастья вам и вашим семьям!




Яндекс.Метрика
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества « Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга
Назад к содержимому